Сколько сетов?
 Краеугольный
вопрос бодибилдинга - сколько сетов делать в упражнении. В самом деле,
сколько сетов нужно, чтобы начался рост мышцы: два-три или, может быть,
пятьдесят? Сразу скажу, единого ответа нет, потому что число сетов
определяется степенью вашей тренированности (3-4 сета новичка и
сравнивать нельзя с 1-2 сетами профессионала), вашими целями в
бодибидинге и характером упражнения - изолирующее оно или базовое. Одно
можно сказать точно: если вы ходите в тренажерный зал только ради
мышечной кондиции и хорошей общей физической формы, вам достаточно 1-2
сетов в одном упражнении. Причем, выполнять их надо время от времени по
круговому принципу - по сету каждого упражнения друг за другом без
перерыва на отдых.
Тем же, кто заинтересован в мышечном росте, надо делать 1-2 сета
только для "разогрева". Зачем? Во-первых, ради элементарной страховки
сухожилий и связок. А во-вторых, что куда более важно, для того, чтобы
"раскачать" нервную сеть в мышцах. Нерабочая мышца - все равно, что
автомобиль, долгое время простоявший на стоянке без дела. Надо запустить
двигатель и "оживить" все системы автомобильного организма. Так и
мышца: нужно сделать пару сетов, чтобы прогнать по нервным "проводам"
первые импульсы, чтобы как следует их "прочистить" для большой тяжелой
работы. Впрочем, я упрощаю ситуацию. На деле, все намного сложнее.
Нервная система в мышцах имеет особые "узлы", своего рода трансформаторы
биологического электричества. Пока они не накопят внутри себя
определенный потенциал за счет первых повторений с легким весом, нервная
система не способна работать в полную силу. Так что, даже не пробуйте в
первом же повторении первого сета покуситься на максимальный рабочий
вес. Если же вес поддался, значит, он вовсе не максимальный, а лишь
кажется вам таким. После разминочных сетов вес в сетах надо повышать
пирамидально. Сколько таких сетов должно быть? Считаю, что не больше
5-ти. Потому, что высокая интенсивность в этих 5-ти сетах уже предельно
утомляет малые мышцы-ассистенты, "работающие" на стабилизацию туловища
и/или конечности. Дополнительные сеты будут для таких
мышц-стабилизаторов очевидной перегрузкой, которая в итоге приведет к
надрыву связок, воспалениям внутри суставов и пр.
Однако и эти 5 сетов не могут быть для всех правилом. Разберитесь,
что вам больше по душе: силовая работа или на выносливость. Если первое,
значит, в ваших мышцах от природы больше силовых белых волокон. Тогда
вам нужны большие веса, а с такими весами вполне достаточно 3 сетов.
Парадокс бодибилдинга, который у многих не укладывается в голове,
состоит в том, что рост мышц предопределяет интенсивность вашего усилия.
Система мультисетов заставляет вас делать сет за сетом, чтобы из-за
усталости в последнем сете вы пришли к этому самому предельному уровню
усилий. Но если у вас есть опыт (или талант) вы способны развить такое
усилие в первом же рабочем сете. Тогда остальные сеты вам будут ни к
чему. Этим как раз и объясняется странное только на первый взгляд
расхождение в количестве сетов у известных чемпионов. Просто Ятсу
достаточно 1-2 сетов, а Флексу Уиллеру нужно 8-10-ть.
|